Тест на наркотики для работников железнодорожного транспорта. Законно ли это?

Пояснить вопрос автора попросил Николай М., который работает сотрудником ведомственной охраны РЖД на одной из Подмосковных железнодорожной станций.

 

Действительно, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 230 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в ФЗ «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ.

Так, часть 2 статьи 12.3 названного закона была изложена в новой редакции, установившей, что работники подразделений транспортной безопасности обязаны ежегодно проходить профилактические медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Данный вид исследования осуществляется за счет  средств  граждан либо работодателей.

Вопросы проведения химико-токсикологических исследований (далее – ХТИ) при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ регулируются Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 г. № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» (далее – Приказ № 40).

Иной порядок проведения химико-токсикологического исследования федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения не установлен.

Медицинское заключение  предоставляется после прохождения соответствующего освидетельствования, проводить которое надлежит исключительно в государственных или муниципальных медицинских учреждениях по месту жительства гражданина.

Работники Ведомственной охраны его проходят при поступлении на работу и ежегодно.

По результатам ХТИ выдается Справка о результатах химико-токсикологических исследований» (учетная форма N 454/у-06).

При получении сомнительного или положительного результата предварительного исследования биологическая среда  направляется для проведения полного цикла химико – токсикологического исследования в, определенное регионом ГБУЗ с обеспечением возможности получения соответствующей справки (формы № 454/у-06).

Вячеслав Михайлов, юрист.